Уважаемые посетители сайта!

Данный сайт больше не обновляется.

Ссылка на действуйющий сайт МБОУ "Большееланская СОШ" https://bolelan.gosuslugi.ru/

«Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»

1 0
"До 25 декабря 2023 года на территории Российской Федерации освещается федеральная кампания «Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В ходе федеральной кампании ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете. Олимпиада проходит на образовательной платформе https://uchi.ru/. Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Материалы федеральной кампании - https://clck.ru/37D4uw."

 
 
Итоговое сочинение
6 декабря, в первую среду месяца, одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение (изложение). «Зачет»  по итоговому сочинению станет допуском к сдаче единого государственного экзамена за курс среднего общего образования.
 
В 2023/2024 учебном году итоговое сочинение пройдет по новому: упразднены направления, вместо   них в 2024 году  предложены разделы с распределенными тематиками, по которым будут  формулировать темы итогового сочинения. Во время проведения итогового сочинения 2023-2024 учебного года экзаменуемые получат на выбор 6 тем по 2 на каждый укрупненный раздел. Как и ранее, никто не может знать заранее реальные темы, которые будут вынесены на сочинение.   Для разных часовых поясов будут формироваться разные пакеты тем, которые педагоги узнают вместе с учениками за 15 минут  до начала проведения экзамена. Также календарь ГИА предполагает две резервные даты, в которые можно будет написать сочинение, если по уважительной причине не получится сделать это в декабре: 07 февраля и  10 апреля 2024 года.
 
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) предлагает три раздела: духовно-нравственные ориентиры в жизни человека; семья, общество, Отечество в жизни человека;  природа и культура в жизни человека. В раздел «Природа и культура жизни человека» добавили  новую тему – «Язык и языковая личность».
 
Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в ВУЗ ы. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в высшие учебные заведения, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в ВУЗы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.
 
Итоговое сочинение (изложение) стартует в 10:00. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
 
 В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.
 
 Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют право пользоваться текстами литературных  источников.