Еще 2 награды в копилку достижений школы принесли ученица 9 класса Иванова Екатерина и ученица 10 класса Самойлова Ксения, приняв участие в 19 районной научно-практической конференции старшеклассников «Поиск. Исследование.Открытие».

 Ксюша писала и защищала работу «О чем говорят рушники». Она доказала, изучив литературу и Интернет-источники, что рушники в далеком прошлом сопровождали человека всю жизнь : от рождения до смерти, отсюда и их названия и назначение: крестильные , свадебные , поминальные и т.д.

Ксения представила и свои рушники , вышитые в разных техниках.

Иванова Екатерина защищала бизнес-проект «Ферма по разведению индюков».  Статистика подтверждает, что в Иркутской области спрос на мясо индейки высок, так как мясо этой птицы очень ценное и полезное для здоровья. Сегодня покупатель предпочитает не замороженное, а свежее мясо местного производства. Все это открывает большие перспективы перед данным видом бизнеса.

При небольших затратах и отсутствии опыта в разведении и выращивании птицы можно организовать мини-ферму и постепенно расширяться, увеличивая свой доход, что и предполагает бизнес-проект.

   Умение составлять бизнес-план открывает большие возможности для организации своего производства, это сочетается с аграрной политикой сельского хозяйства Иркутской области.