Поездка в Тальцы!

В субботу, 8 октября, учащиеся нашей школы совместно с учителями и родителями посетили Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы» — филиал Иркутского государственного объединённого музея, который расположен в 20 километрах севернее Байкала на берегу Ангары и в 47 км южнее Иркутска, по Байкальскому тракту. Территория музея составляет 67 гектаров. Основан он в 1969, принял первых посетителей в 1980.

Основа музея — деревянные постройки малых городов и сел Иркутской  области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре во второй половине XX века.

Ранее на месте музея располагалось крупное село Тальцы, в котором даже присутствовала промышленность (стекольный завод, позднее переведён в Тулун), однако при постройке Иркутской ГЭС и образования водохранилища основная часть села была затоплена. На возвышенности был образован музей.

В настоящее время на территории музея свыше 40 памятников архитектуры и более 8000 экспонатов, повествующих о жизни в сибирских сёлах XVII-XIX веков, многие из которых наши ребята посетили.

На территории музея реконструирована южная стена деревянного Илимского острога, включающего в себя Большую Спасскую проезжую башню (1667 г. постройки) и Казанскую привратную церковь (1697 г. постройки), перевезённых из затопленного Илимска.

Наибольший интерес представляют Илимская Казанская церковь (XVII); Спасская проезжая башня Илимского острога (XVIII); каскад из 3 водяных мельниц (кон. XIX, дер. Владимировка Братского р-на); мангазея – общественный хлебозапасный амбар (кон. XIX); церковноприходская школа (1880-е, с. Кеуль Усть-Илимского р-на); усадьбы крестьян: Московских (кон. XIX), Непомилуева (XVIII – нач. XIX), Серышева (сер. XIX), Прокопьева (кон. XIX); бурятские юрты (кон. XIX, дер. Малая Бугульдейка Ольхонского р-на Ирк. обл.). Бурятская часть музея продолжает формироваться. В музее проводятся народные праздники, выступают фольклорные коллективы из ближайших к Иркутску сел. Иркутский театр народной драмы устраивает праздничные действа по старорусским канонам, ставит спектакли по мотивам фольклора и народного героического эпоса. В последнее время к помощи музея прибегают кинематографисты, и телевидение. С 1996 музей издает журнал «Тальцы»

тальцы5Тальцы1тальцы2

Многие из этих достопримечательностей наши ребята посетили, отведали русского обеда, покачались на больших качелях, посидели за старинными партами, прошли мастер-класс по росписи деревянных дощечек, походили на «ходулях». Для многих это было первое посещение Тальцов, поэтому впечатлений и эмоций предостаточно.

тальцы3тальцы4

А затем ребят еще ждала поездка на Байкал в Листвянку, где они посетили Дендрологический парк, погуляли по берегу священного моря и подышали чистейшим воздухом.

тальцы6

Поездка получилась очень увлекательной, полезной и познавательной. У ребят , родителей появилось желание увидеть красоты Байкала летом. Так что до скорой встречи, батюшка Байкал!

                                                

                                                       Школьный пресс-центр «Школьный калейдоскоп»