Конкурс «ЛУЧШИЙ ПИОНЕР -2020»


        Вас приветствует пионерская дружина имени Зои Космодемьянской МБОУ «Большееланская СОШ». В  декабре 2020 года в Иркутской области завершился конкурс «Лучший пионер-2020». Конкурс проводится ежегодно  в целях популяризации успешного опыта работы  пионерских организаций, выявления талантливых, творческих пионеров, имеющих активную жизненную позицию и высокий рейтинг в дружине, их поддержки и поощрения.

       Кто же такой лучший пионер?  Это честный, трудолюбивый ученик, активно участвующий   в общественной работе, хороший товарищ, это тот, кто заботится о младших, прилежно учится, уважает старших, занимается спортом, неуклонно выполняет свое торжественное обещание. При поддержке  дружины от нашей школы на данный конкурс была выдвинута кандидатура ученицы 7 б класса, председателя Совета дружины, командира отряда «Искра» Хаснулиной Софии.  Всего в конкурсе приняли участие 28 человек из разных районов Иркутской области. Чтобы стать лучшим пионером, было необходимо пройти несколько этапов: презентация дружины, статья в газету, видеоролик «Я лучший пионер» и тест на знание пионерской жизни. В финал вышли 14 человек.
Все участники  были  хорошо подготовлены и справились со всеми заданиями. По итогам конкурса лучшими пионерами Иркутской области  стали 5 участников : Белорусова Юлия из п. Усть-Ордынский, Головина Елизавета из г. Иркутск,  Дондоков Батор из с. Зоны Аларского района, Махоньков Денис  из г. Алзамай Нижнеудинского района и  Хаснулина София из с. Большая  Елань Усольского района. Наградой  для победителей стали туристические путевки во Вьетнам!

   Поздравляем Софию  и её старшего пионервожатого  Наталью Алексеевну Попову с победой!

                                                       Пресс-центр «Переменка»

                                                       МБОУ «Большееланская СОШ»

Дети и маски.

Британский штамм коронавируса.

О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника:

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток.

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.     

2) Обрати особое внимание на подбор одежды.

Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся.

В школе надевай сменную обувь.

3) Ежедневно измеряй температуру тела.

При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела.

Не волнуйся при измерении температуры.

Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра.

Если температура будет выше 37,0 С – тебе окажут медицинскую помощь. 

4) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом.

Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.

5) Что делать на переменах?

На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

           

6) Учись правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

Береги здоровье окружающих людей.

           

7) Регулярно проветривай помещения.

Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.      

8) Не забывай делать физкультминутки во время урока.

Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу.

Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний. 

9) Питайся правильно.

Помни, что горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

Перед едой не забывай мыть руки.

Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

10) Правильно и регулярно мой руки.

Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Ополаскивай руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Я и папа 1

я и папа2

я и папа3

12 декабря Рачковская Вика1 

12 декабря Вика Р2 

12 дек Вика Р3

Быстрее, выше, сильнее!

15 января прошло первенство ДЮСШ по биатлону под лозунгом «Новогодний приз», которое было запланировано на декабрь, но перенеслось на январь ввиду сильных морозов.

Наши ребята приняли участие и успешно: в возрастной группе 2001-2002 г.р. Мухамедзянов Юрий занял первое место, Подкаменный Даниил – второе, Какауров Алексей – четвертое, в возрастной группе 2003 г.р. Мальков Вячеслав занял второе место.

Неделей позже прошло Открытое личное первенство в п.Белореченский по лыжным гонкам, посвященное памяти тренера, преподавателя ДЮСШ Валишина Романа Александровича, где учащиеся нашей школы также приняли участие.

Среди девочек второе место в своей возрастной группе заняла Матонина Диана, Кузьмина Ольга – пятое место, Сибикина Дарья – шестое.

Среди мальчиков Мухамедзянов Юрий занял первое место, Матонин Сергей – второе место, Подкаменный Даниил – третье, Мальков Вячеслав – четвертое, Какауров Алексей – пятое, каждый в своей возрастной группе соответственно.

Поздравляем ребят с этими результатами, желаем дальнейших творческих и спортивных достижений!